Notruf / Bereitschaft

 

  • Notarzt - Notruf 144

  • Krankentransport Tel. 14844
  • Wochenend-Bereitschaftsdienst Lienz
  • Donnerstag, 25. Mai, 7 Uhr, bis Freitag, 26. Mai, 7 Uhr:
    Ordinationsgemeinschaft Dr. Lassnig-Kofler und Dr. Sitte, Walther von der Vogelweide-Platz 2, Lienz, Tel. 141.
    Ordination: Von 9 bis 11 Uhr.
  • Samstag, 27. Mai, 7 Uhr, bis Montag, 29. Mai, 7 Uhr:
    Dr. Peter Zanier, Fanny Wibmer-Pedit-Straße 9, Lienz, Tel. 141.
    Ordination: Samstag und Sonntag von 9 bis 11 Uhr.

 

 

Notarztdienst/Ärztlicher Bereitschaftsdienst www.notarztverband.at

  • Iseltal
  • Alle Tage 0 bis 24 Uhr: Tel. 0664/155-9971
  • Donnerstag, 25. Mai:
    Dr. Cornelia Trojer, Wallnöferstraße 3, Matrei i. O.
  • Samstag, 27. Mai:
    Notarztdienst und kassenärztliche Bereitschaft: Dr. Cornelia Trojer, Wallnöferstraße 3, Matrei i. O.
    Ordination von 9 bis 12 Uhr und 16 bis 17 Uhr.
  • Sonntag, 28. Mai:
    Notarztdienst und kassenärztliche Bereitschaft: Dr. Anton Huber, Mellitzweg 4, Virgen.
    Ordination von 10 bis 12 Uhr und 16 bis 17 Uhr.

 

  • Osttiroler Pustertal
  • Alle Tage 0 bis 24 Uhr: Tel. 0664/155-9920
  • Donnerstag, 25. Mai:
    Kassenärztliche Bereitschaft: Dr. Jakob Walder, Sillian 84. Praxistelefon: 04842-20050. Notarztdienst Dr. Gernot Walder.
  • Samstag, 27. Mai:
    Kassenärztliche Bereitschaft: Dr. Jakob Walder, Sillian 84. Praxistelefon: 04842-20050.
    Ordination von 9.30 bis 11.30 Uhr und 16 bis 17 Uhr.
    Notarztdienst TAG: Dr. Josef Obmascher.
    Notarztdienst NACHT: Dr. Gernot Walder.
  • Sonntag, 28. Mai:
    Kassenärztliche Bereitschaft: Dr. Jakob Walder, Sillian 84. Praxistelefon: 04842-20050.
    Ordination von 9.30 bis 11.30 Uhr und 16 bis 17 Uhr.
    Notarztdienst Dr. Gernot Walder.

 

  • Defereggental
  • Alle Tage 0 bis 24 Uhr: Tel. 0664/155-9963 (Hopfgarten - nur Plon, St. Veit, St. Jakob)
  • Donnerstag, 25. Mai:
    Notarztdienst und kassenärztliche Bereitschaft durchgehend besetzt; Praxis Unterrotte 105, St. Jakob i. D.
  • Samstag, 27., und Sonntag, 28. Mai:
    Notarztdienst und kassenärztliche Bereitschaft durchgehend besetzt Praxis Unterrotte 105, St. Jakob i. D.
    Ordination Samstag von 9 bis 11 Uhr, Samstag Nachmittag und Sonntag nach telefonischer Vereinbarung.

 

 

Zahnärztlicher Notdienst

  • Donnerstag, 25., und Freitag, 26. Mai, jeweils von 9 bis 11 Uhr:
    Dr. med. univ. Agnes Girstmair, Matrei i. O., Tauerntalstraße 12, Tel. 04875-5222.

  • Samstag, 27., und Sonntag, 28. Mai, jeweils von 9 bis 11 Uhr:
    DDr. Carola Wieser, Lienz, Marcherstraße 3, Tel. 04852-73400

 

 

Apothekerdienste

  • Am Wochenende:
  • Samstag, 27. Mai, 12 Uhr, bis Montag, 29. Mai, 8 Uhr:
    Sonnen-Apotheke, Nußdorf-Debant, Florianistraße 6, Tel. 04852-61990
    Marien-Apotheke, Sillian 8, Tel. 04842-6329

 

  • Unter der Woche:
  • Mittwoch, 24. Mai: Sonnen-Apotheke, Nußdorf-Debant
  • Donnerstag, 25. Mai: Bahnhofsapotheke, Lienz
  • Freitag: Franziskusapotheke, Lienz
  • Montag: Linden Apotheke, Lienz
  • Dienstag: Bahnhofsapotheke, Lienz
  • Mittwoch: Apotheke "Zur Madonna", Lienz
  • Donnerstag: Sonnen-Apotheke, Nußdorf-Debant
  • Montag bis Freitag: Marien-Apotheke, Sillian

Welt News

» mehr Top News

Business News

» mehr Business News

Sport News

» mehr Sport News

Society News

» mehr Society News

Partner

 

Noch Fragen?

Fragen, Anregungen, Probleme zu Osttirol-Online?

Wir beraten sie sehr gerne. Sie erreichen uns telefonisch unter:
+43 4852 62826-600
(Mo – Fr 8.00h bis 12.00h und 13.30h bis 17.00h)
sowie per Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!.

Fragen zu Anzeigen, Inseraten, usw in den Printmedien Osttiroler-Boten, Pustertaler- und Oberkärntner Volltreffer bitte direkt an die OB-Redaktion unter
+43 4852 65151
oder die OB-Homepage.

 

Impressum

  • Samstag 27. Mai

    4. Compedal Theurl Holz Lauf

    Nach einem Rennen in Südtirol, zwei Wettkämpfen in Kärnten kommt am Samstag, 27. Mai, das erste Rennen im Rahmen des „Raiffeisen Läufercups 2017“ in Osttirol zur Austragung. Die Sport-Union Raika Compedal Thal-Assling ist für die Durchführung des „4. Compedal Theurl Holz Lauf“ verantwortlich. Anmeldung: bis Freitag, 26. Mai, 19 Uhr, per E-Mail max.sabine@aon.at oder Tel. 0664/5488364.

  • Montag 29. Mai

    Racketlon-Talentetour

    Die Racketlon-Talentetour ist ein Projekt der Sportunion Österreich gemeinsam mit dem Österreichischen Tischtennisverband und der Racketlon Federation Austria. Bei dieser Talentetour haben Schüler und Jugendliche die Möglichkeit, alle vier Sportarten (Tischtennis, Badminton, Squash und Tennis) einmal monatlich im Zeitraum von sechs bis acht Monaten mit ausgebildeten Trainern kennenzulernen und zu trainieren. Die Kosten für die Plätze und für die Trainer übernimmt zur Gänze der Racketlonverband.

    In Osttirol wird diese einmalige Gelegenheit zum ersten Mal angeboten und zwar jeden letzten Montag im Monat. Erster Termin: Montag, 29. Mai, ab 17 Uhr, Tennishalle Debant, Tennishalle Lienz und Squash-Halle Lienz. Anmeldung so rasch wie möglich bei bei Edi Blassnig, Tel. 0650/9468320 oder per E-Mail: badmintonclub@aon.at

  • FUSSBALLVORSCHAU

    MITTWOCH, 24, MAI

    Sportplatz Abfaltersbach

    17 Uhr:           SG Union Anras/URC Thal/Assling U 12 – Union Raika Matrei U 12

     

    Drauparkstadion Sillian

    18 Uhr:           FC Union Raiffeisen Sillian-Heinfels A U 10 - FC WR Nußdorf-Debant A U 10

     

    Sportplatz Virgen

    17 Uhr:           SG Virgen/Prägraten U 14 : SG Thal/Assling/Sillian-Heinfels U 14

     

    DONNERSTAG, 25. MAI

    Aguntstadion Nußdorf-Debant

    16 Uhr:           FC WR Nußdorf-Debant I – SV Seeboden I

     

    Tauernstadion Matrei

    15 Uhr:           Union Raika Matrei 1b : Askö Gmünd 1b

    17 Uhr:           Union Raika Matrei I – SV Greifenburg I

     

    Sportplatz St. Veit/Def.

    14.45 Uhr:      Reservevorspiel

    17 Uhr:           SG Defereggental I – Union Raika Oberlienz I

     

    Sportplatz Nikolsdorf

    15 Uhr:           Reservevorspiel

    17 Uhr:           Union Raika Nikolsdorf I - FC Union Raiffeisen Sillian-Heinfels I

     

    Waldstadion Prägraten

    11 Uhr:            SG Rapid Lienz/TSU Prägraten Damen – Himmelberg

    13.30 Uhr:      Union Raika Prägraten U 12 -  FC Union Raiffeisen Sillian-Heinfels U 12

     

    Lois Walder-Stadion Tristach

    11 Uhr:            SV Dobernik Tristach – FC Dölsach

    13 Uhr:           SV Dobernik Tristach Res. – FC Dölsach Res.

     

    Sportplatz Virgen

    14 Uhr:           Reservevorspiel

    16 Uhr:           Union Raika Virgen I – Askö Irschen I

     

    FREITAG, 26. MAI

    Aguntstadion Nußdorf-Debant

    16.30 Uhr:      FC WR Nußdorf-Debant B U 10 - FC Union Raiffeisen Sillian-Heinfels B U 10

     

    Sportplatz Abfaltersbach

    17 Uhr:           SG Thal/Assling/Anras U 10 – Rapid Sonnenstadt Lienz U 10

     

    SAMSTAG, 27. MAI

    Dolomitenstadion Lienz

    15 Uhr:           SV Rapid Sonnenstadt Lienz U 10 – Tristach U 10

    16.45 Uhr:      SV Rapid Sonnenstadt Lienz U 14 - Dölsach U 14

    19 Uhr:           SV Rapid Sonnenstadt Lienz I - SV LENDORF I

     

    Drauparkstadion Sillian

    16 Uhr:           Reserve-Vorspiel

    18 Uhr:           FC Union Raiffeisen Sillian-Heinfels I - SV Tristach I

     

    Lois Walder-Stadion Tristach

    10.30 Uhr:      U14: SV Dobernik Tristach U 14 – SV Seeboden

    16 Uhr:           U12: SV Dobernik Tristach U 12 – FC Raika Sillian-Heinfels U 12

     

    Sportplatz Nikolsdorf

    15 Uhr:           Reservevorspiel

    17 Uhr:           Union Raika Nikolsdorf I - SV Penk I

     

    Schleinitzstadion Oberlienz

    17 Uhr:           Union Raika Oberlienz - SV Malta

     

    SONNTAG, 28. MAI

    Theurl Arena Thal

    11.30 Uhr:       Unter 8-Turnier des Union Raika Compedal Thal-Assling

    15 Uhr:           Reservevorspiel

    17 Uhr:           Union Raika Compedal Thal-Assling I - Union Raika Virgen I

     

    Sportplatz Nikolsdorf

    10.30 Uhr:      SG Nikolsdorf/Oberdrauburg U 12 - SG Dellach/Gail/Kirchbach U 12

     

    Dolomitenstadion Lienz

    14.30 Uhr:      SV Rapid Lienz U 12 - Oberes Mölltal U 12

    16 Uhr:           SV Rapid Sonnenstadt Lienz 1b – FC WR Nußdorf-Debant 1b

     

    Lois Walder-Stadion Tristach

    10.30 Uhr:      SV Dobernik Tristach U 13 - SG Reichenau/Bad Kleinkirchheim U 13

     

    Aguntstadion Nußdorf-Debant

    11 Uhr:            FC WR Nußdorf-Debant U 16 - SG Stall/Oberes Mölltal/FC Mölltal U 16

    13.15 Uhr:      FC WR Nußdorf-Debant U 12 – SV Rapid Sonnenstadt Lienz U 12

    15 Uhr:           FC WR Nußdorf-Debant A U 14 - SG Lurnfeld/Lendorf/Baldramsdorf U 14

     

    Römerstadion Dölsach

    12.30 Uhr:      Dölsach U 10 : St. Jakob/Def. U 10

    14 Uhr:           Reservevorspiel

    16 Uhr:           FC Dölsach I : SG Defereggental I

     

    Waldstadion Prägraten

    14 Uhr:           Union Raika Prägraten U 12 - SG Iseltal/Union Oberlienz U 12